Мировые автоновости

Гонщик КАМАЗ-мастер Каргинов выиграл 13-й этап гонки Дакар

Гонщик команды “КАМАЗ-мастер” Андрей Каргинов первенствовал на 13-м этапе ралли-рейда Дакар, показав результат 3 часа 33 минуты 27 секунд. Каргинов выиграл два из трех последних этапов гонки.
Андре де Азеведо (Tatra) финишировал вторым, отстав на 20 минут 14 секунд, а Ханс Стейси (Iveco) третьим (22 минуты 09 секунд).
Второй пилот российской команды Ильгизар Мардеев занял пятое место (24 мин 38 сек), на 45 секунд опередив лидера общего зачета голландца Жерара де Роя (Iveco).

В общем зачете по-прежнему лидирует Жерар де Рой, а Каргинов и Мардеев занимают четвертое и пятое места соответственно, отставая от него более чем на пять часов.

Француз Стефан Петрансель (Mini, 3 ч 09 мин 41 сек) победил в гонке легковых автомобилей, упрочив лидерство, а россиянин Леонид Новицкий (Mini) стал третьим призером (12 мин 55 сек) и поднялся на четвертое место в общем зачете.

Аргентинец Томас Маффей (Yamaha, 4 ч 00 мин 42 сек) выиграл состязание в классе квадроциклов, но первое место в суммарном зачете по-прежнему осталось у аргентинца Алехандро Патронелли, занявшего третье место.

В споре мотоциклистов первенствовал португалец Элдер Родригес (Yamaha, 3 ч 21 мин 16 сек), но ставший вторым француз Сириль Депре (KTM, отставание составило всего 47 секунд) вновь вышел в лидеры гонки.

Ралли-рейд Дакар-2012 завершится 15 января в Лиме.