Мировые автоновости

2024 Mercedes-Benz E-Class ключевые особенности высокотехнологичного седана

Новый Mercedes-Benz E-Class 2024 года имеет тип автомобиля с классической трехобъемной конструкцией, это означает то, что у него короткая передняя часть и длинный капот, за которым следует просторный пассажирский салон (он больше, чем у предыдущей модели), с более длинной колесной базой и увеличенным объемом багажного отделения до 540 литров.

2024 Mercedes-Benz E-Class ключевые особенности высокотехнологичного седана

Дизайн нового Mercedes-Benz E-Class 2024 года сочетает в себе традиционные и современные элементы. Передняя часть автомобиля имеет черную панель, плавно переходящую от решётки радиатора к фарам, как на моделях Mercedes-EQ. Стиль решетки может быть современным или классическим, в зависимости от комплектации. Окантовка решетки имеет подсветку, но не всех моделях.

Ключевыми особенностями высокотехнологичного седана E-класса можно считать новую цифровую приборную панель, которая помимо всего прочего может комплектоваться дополнительным монитором для переднего пассажира, работающего в паре с основным. У водителя также имеется свой дисплей. Иконки на экранах простые и красочные, как на смартфонах. Оба монитора и информационно-развлекательная система подключены к центральному бортовому блоку управления с повышенной производительностью и улучшенной скоростью потока данных.

2024 Mercedes-Benz E-Class ключевые особенности высокотехнологичного седана

Цифровой ключ автомобиля — эта функция позволяет водителю заводить и запирать автомобиль с помощью совместимого iPhone или Apple Watch. Основной владелец автомобиля также может приглашать других членов семьи или друзей пользоваться автомобилем через разнообразные цифровые каналы и назначать им различные права. Автомобиль может запомнить несколько пользователей, а цифровым ключом от автомобиля могут воспользоваться в общей сложности до 16 человек. На некоторых рынках эта функция включена в пакет KEYLESS-GO Comfort, который доступен начиная с пакета Premium.

Функция Active Ambient Lighting может визуализировать музыкальные треки, звуки фильмов или приложений. Это делается путем изменения световой полосы Active Ambient Lighting. Быстрые ритмы могут вызвать резкие световые изменения, в то время как плавные ритмы могут создать мягкое слияние световых настроений. Это дополнительная функция, которую можно добавить в автомобиль.

Mercedes-Benz сделал развлекательную систему более интерактивной, разработав новый пакет совместимости, который позволяет устанавливать сторонние приложения, такие как TikTok, Zoom, Angry Birds, Webex и Vivaldi. В верхней части приборной панели установлены селфи и видеокамера, являющихся частью дополнительного суперэкрана MBUX.

Команда Mercedes-Benz разработала систему, которая использует искусственный интеллект, чтобы узнать, какие функции комфорта водитель и пассажиры часто используют в автомобиле. Эта система называется «routine», и ее целью является автоматизация этих функций для различных обстоятельств. Клиенты могут использовать предустановленные шаблоны настроек или создавать свои собственные при запуске автомобиля.

Система ENERGIZING COMFORT имеет программу Anti-Travel Sickness, которая может помочь людям, которым стало плохо во время путешествия. В будущем планируется добавить функцию биологической обратной связи, которая поможет уменьшить стресс с помощью дыхательных упражнений. Система ENERGIZING COACH также имеет новые возможности, таких как интеграция множества индивидуальных устройств и отображения полной информации с них на дисплее автомобиля.

Автоматический климат-контроль THERMOTRONIC — это дополнительная особенность в новом Mercedes-Benz E-Class, которая повышает комфорт, автоматически регулируя передние вентиляционные отверстия в соответствии с желаемым направлением потока воздуха. Также их можно настроить и для каждого сиденья отдельно, через профиль пользователя, но при желании сопла можно отрегулировать и вручную.

Новая информационная система даёт возможность переднему пассажиру во время поездки смотреть телевизор или видео на дисплее, но только если водитель не отвлекается. В автомобиле установлены датчики, которые с помощью камеры не позволяет водителю долго смотреть на экран пассажира во время движения.

Значение коэффициента сопротивления воздуха Cd, равное 0,23, указывает на то, что новый автомобиль E-класса обладает хорошей аэродинамикой и ранее уже великолепно себя зарекомендовал в своей категории. Значение Cd такое же, как и у его предшественника первого поколения, но надо учитывать тот момент, что площадь передней части нового Е-класса немного больше, и составляет 2,36 квадратных метра.

Новый автомобиль E-Class имеет опциональный технологический пакет, который включает в себя систему подвески AIRMATIC, с великолепным откликом и регулировкой демпфирования. Автомобиль способен управлять задними колесами, что делает его более маневренным и устойчивым. Кроме того это значительно уменьшает радиус поворота до 90 сантиметров.

2024 Mercedes-Benz E-Class ключевые особенности высокотехнологичного седана

Новый седан Е-Класса спроектирован так, чтобы быть очень экономичным, поскольку в нем сочетаются технологии электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания. Половина моделей будут подключаемыми гибридами, это означает то, что они смогут использовать как электричество, так и традиционные источники энергии. Каждый двигатель оснащён стартер-генератором для экономии топлива и сокращения выбросов. Такие двигатели называют мягкими гибридами, потому что они имеют небольшой электромотор, который помогает бензиновому двигателю работать более эффективно. С новой батареей электродвигатель стал более мощным, чем раньше, а это означает, что при необходимости он может обеспечить более чувствительную поддержку бензиновому двигателю. Это делает автомобиль более эффективным и безопасным для окружающей среды.

Функция ATTENTION ASSIST может определять, как чётко водитель следит за дорогой, с помощью камеры на трехмерном дисплее водителя. Если водитель отвлёкся или не сосредоточен на дороге в течение нескольких секунд, система предупредит водителя визуальным и звуковым оповещением. Если водитель продолжит игнорировать предупреждение, система перейдет ко второму предупреждению и непрерывному звуковому сигналу. Если водитель по-прежнему не отвечает, система автоматически остановит автомобиль, посчитав ситуацию экстренной.

Функция INTELLIGENT PARKING PILOT позволяет автомобилю самостоятельно парковаться без участия водителя. Однако для этого манёвра требуется опция предварительной установки и отдельный парковочный пакет с функциями удаленной парковки, а также услуги Mercedes me connect. Автоматизированная парковка и услуги парковки регулируются национальным законодательством и требует от автостоянок наличие необходимой инфраструктуры.

Похожие записи

Back to top button