Мировые автоновости

2024 Lexus TX просторный трехрядный внедорожник с безупречными характеристиками

В ответ на запросы своих североамериканских клиентов компания Lexus представила первый трехрядный семиместный внедорожник 2024 Lexus TX, сочетающий в себе простор, передовые технологии, безупречные технические характеристики и роскошь. Управление автомобилем TX отличается уверенностью и увлекательностью, за счет внедрения фундаментальных принципов Lexus Driving Signature (LDS) и сильной жесткости кузова. В США внедорожник TX будет доступен в пяти комплектациях.

2024 Lexus TX просторный трехрядный внедорожник с безупречными характеристиками

Как и модели RX и NX, 2024 TX построен на платформе Global Architecture-K (GA-K). Эта платформа обеспечивает оптимальное распределение массы, что способствует динамичности и маневренности внедорожника. Она также снижает уровень шума и вибраций, обеспечивая плавный и спокойный ход автомобиля с исключительным комфортом. Платформа GA-K обеспечивает точное движение подвески, устойчивость на прямой и отзывчивость рулевого управления, создавая гармоничное взаимодействие между автомобилем и водителем, что является сутью философии Lexus Driving Signature.

Для достижения желаемого комфорта и бесшумности Lexus сосредоточился на повышении жесткости кузова TX при минимальном увеличении массы. Навесное оборудование установлено таким образом, чтобы сохранить устойчивость и маневренность автомобиля на поворотах или при движении по неровной поверхности. Кроме того, на TX применена точечная сварка с коротким шагом, задняя многорычажная подвеска и расширенные передние и задние колеи для улучшения ходовых качеств. Кузов TX также был оптимизирован за счет изменения толщины внешних панелей в определенных местах, таких как боковые элементы, передняя и задняя двери. Использование алюминия для капота и передних крыльев, а также стали для задней двери способствует снижению массы и повышению общей эффективности.

Таким образом, Lexus TX 2024 года выпуска удовлетворяет давний спрос на просторный трехрядный внедорожник в Северной Америке. Он предлагает комфортное и динамичное движение, поддерживаемое принципами Lexus Driving Signature и прочной конструкцией кузова. Благодаря широкому выбору силовых агрегатов и роскошным характеристикам TX дополняет обширную линейку внедорожников Lexus, укрепляя позиции марки как лидера на рынке роскошных внедорожников.

Экстерьер

Передняя панель TX была модернизирована отражая новое видение дизайна Lexus. Изящный дизайн подчеркивает аэродинамические характеристики и повышает устойчивость автомобиля. Передний обтекатель эффективно регулирует воздушный поток, охлаждает тормоза и прекрасно способствует снижению лобового сопротивления. К другим аэродинамическим элементам относятся ребра, регулирующие воздушный поток, спойлер на крыше и задние комбинированные фонари.

Задние крылья TX подчеркивают расширенную колею. Тонкий фирменный L-образный фонарь в задней части повторяет современный и решительный облик передней части, создавая мощный силуэт трехрядного автомобиля. Впечатляющую внешность TX подчеркивают 20-дюймовые колеса, опционально предлагаются 22-дюймовые для TX 350 Luxury, а для TX 550h+ они входят в стандартную комплектацию. В комплектации F SPORT Performance устанавливаются эксклюзивные 22-дюймовые алюминиевые диски с отделкой Gloss Black и Gray.

В зависимости от класса TX предлагаются различные эксклюзивные элементы экстерьера. В комплектацию F SPORT Performance входят черные рейлинги на крыше, темная хромированная окантовка окон, значки на передних крыльях, уникальный задний обвес, матовый серебристый молдинг переднего бампера, а в комплектации F SPORT Performance Luxury – панорамная прозрачная крыша. Модель 2024 TX предлагается в шести характерных цветах экстерьера. Впервые для всех моделей Lexus предлагаются цвета Wind Chill Pearl и Celestial Silver Metallic. Другие варианты цвета включают Cloudburst Gray, Caviar, Nightfall Mica и Incognito (эксклюзивный для комплектации F SPORT Performance). Цвет Matador Red Mica будет доступен позднее.

Интерьер

Внутри TX спокойное внутреннее пространство и комфортная, тихая атмосфера позволяют пассажирам расслабиться. Все основные элементы управления и информации (например, датчики, дисплей Head-Up Display, счетчики и т.д.) находятся в пределах досягаемости и прямой видимости водителя, что придает уверенность и контроль. В стандартной комплектации TX оснащается 7,0-дюймовым мультиинформационным дисплеем (MID), а в качестве опции предлагается 12,3-дюймовый MID.

Независимо от того, где предпочитает сидеть пассажир – спереди, сзади или где-то посередине, – каждое сиденье в TX обеспечено доступностью, превосходным комфортом и отличной устойчивостью даже во время самых длительных поездок на работу или с работы.

В зависимости от комплектации второй ряд сидений может иметь две конфигурации: индивидуальные кресла или складывающийся в пропорции 60:40 диван. Если автомобиль оснащен персональными креслами во втором ряду, то в стандартную комплектацию входят система подогрева и вентиляции. Доступ к третьему ряду облегчен благодаря механизму выдвижения. Нажатием кнопки на спинке сиденья оно откидывается вперед, и механизм помощи складывает сиденья второго ряда. Отделка сидений искусственной кожей NuLuxe является стандартной для комплектаций Standard, Premium и F SPORT Performance Premium. В стандартную комплектацию F SPORT Performance Luxury входят сиденья с гладкой кожаной отделкой, а в комплектации Luxury для TX 350 и TX 550h+ – с отделкой из полуанилиновой кожи.

2024 Lexus TX просторный трехрядный внедорожник с безупречными характеристиками

В каждом ряду предусмотрены множество вариантов хранения различных предметов и устройств. На передних сиденьях крышка консоли с двойным открыванием позволяет открывать левую и правую стороны независимо друг от друга. Подстаканники являются съемными, что позволяет использовать их в различных ситуациях. Во втором ряду при наличии персональных кресел устанавливается центральная консоль. В этом съемном ящике можно хранить мелкие предметы или цифровые устройства, например, планшеты, а также можно разместить стаканы или бутылки, установив съемные подстаканники.

Грузовое пространство объемом 600 литров, за третьим рядом сидений, позволяет TX не оставлять ничего лишнего. При сложенных – пространство увеличивается до 1615 литров. А при сложенном втором и третьем рядах грузовой объем увеличивается до впечатляющих 2750 литров.
Модель 2024 TX предлагается в 3х цветах в зависимости от комплектации: Peppercorn, Birch и Black. Стандартной для всех моделей является отделка Blackwood Trim, состоящая из ясеня с насыщенным черным древесным рисунком.

Система непрямого освещения органично вписывается в интерьер салона с широкой палитрой цветов и тем, наилучшим образом подходящих под настроение и стиль водителя. В комплектациях F SPORT Performance Premium и F SPORT Performance Luxury установлен эксклюзивный руль и панель приборов. Спортивный салон также включает в себя педали и накладки, отделанные алюминием, рукоятку переключения передач с кожаной отделкой и сиденья со значком F SPORT.

Кроме того, в интерьер новинки tx входят стандартный 14-дюймовый сенсорный экран, интеллектуальный ассистент, семь портов USB, облачная навигация, Remote Connect, беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, цифровой ключ, Service Connect, Safety Connect и Remote Connect. Доступны и другие опции, такие как: Traffic Jam Assist, Digital Latch с функцией Safe Exit Assist, Advanced Park, Head-Up Display и Mark Levinson музыка.

2024 Lexus TX просторный трехрядный внедорожник с безупречными характеристиками

Двигатели

– TX350 оснащается 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и развивает мощность 275 л.с. Он оснащается восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и предлагается как с передним, так и с полным приводом.

– TX500h F Sport Performance имеет стандартный полный привод и гибридную систему помощи, увеличивающую мощность до 366 л.с. Он комплектуется шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

– Самый мощный вариант – TX550h+, сочетающий 3,5-литровый двигатель V6 с плагин гибридной системой, генерирующий 404 л.с. Он оснащается полным приводом и бесступенчатой автоматической трансмиссией.

Безопасность

Для обеспечения дополнительного спокойствия все модели TX в стандартной комплектации оснащаются системой Lexus Safety System+ 3.0. Этот комплексный пакет включает в себя различные технологии активной безопасности и удобные функции. Одна из них – система Pre-Collision System (PCS) с функцией обнаружения пешеходов, которая использует камеру и радар миллиметрового диапазона для обнаружения автомобилей, пешеходов и велосипедистов. Система выдает звуковые и визуальные предупреждения о возможном столкновении и может автоматически применить экстренное торможение на скорости от 7 до 110 миль в час, если водитель не реагирует.

Еще одной функцией безопасности является система экстренного предотвращения столкновений Risk Avoidance Emergency Steer Assist, которая помогает избежать столкновений, мягко применяя торможение и помощь при рулении в пределах полосы движения. Система обнаружения при левом повороте на встречную полосу предупреждает и автоматически применяет торможение, если определит, что водитель совершает ошибку, поворачивая налево перед встречным автомобилем в дневное время.

При движении по шоссе в дело вступает система динамического радарного круиз-контроля (DRCC). Эта адаптивная система круиз-контроля использует технологию радаров и камер для поддержания заданной скорости и дистанции до впереди идущих автомобилей даже в пробках.

Система Lane Tracing Assist (LTA) работает совместно с DRCC. Если система включена и обнаружены маркеры полосы движения, LTA использует линии дороги и автомобили впереди для активной помощи при движении, помогая автомобилю оставаться в своей полосе. Если система обнаруживает отсутствие реакции водителя в течение определенного времени, система аварийной остановки (EDSS) выдает звуковые предупреждения. Если водитель не реагирует, система EDSS постепенно останавливает автомобиль, сохраняя его в пределах полосы движения. Для предупреждения других участников движения включаются аварийные огни. Важно отметить, что EDSS работает только при движении по скоростным автомагистралям с активированными DRCC и LTA.

Наконец, система предупреждения о выходе за пределы полосы движения с функцией помощи рулевому управлению (LDA w/SA) срабатывает, когда автомобиль обнаруживает белую или желтую разметку полосы движения или некоторые пограничные линии дороги на скорости выше 32 миль/ч. Если водитель не предпримет необходимых мер, система мягко направит автомобиль обратно в полосу движения, чтобы помочь ему удержаться в ней.

Система Road Sign Assist (RSA) использует интеллектуальную камеру для обнаружения различных знаков, таких как ограничение скорости, знаки остановки, знаки “Уступи дорогу” и т.д. Затем на мультиинформационный дисплей (MID) автомобиля выводится пиктограмма обнаруженного знака.

Система Proactive Driving Assist (PDA) начинает работать при соблюдении определенных условий, используя камеры и радары автомобиля. PDA обеспечивает мягкое торможение или рулевое управление для решения таких задач, как поддержание дистанции до других транспортных средств, пешеходов и велосипедистов, особенно при приближении к поворотам.

Модель 2024 TX будет производиться исключительно на заводе в Индиане, что делает ее первым автомобилем Lexus, выпускаемым там.

В настоящее время для приобретения доступны модели TX 350 и 500h, а выпуск TX 550h+ ожидается в начале 2024 года. Информация о ценах на TX 550h+ будет объявлена ближе к дате выпуска.
2024 Lexus TX просторный трехрядный внедорожник с безупречными характеристиками

Похожие записи

Back to top button